赣县这两兄弟真是胆大包天,竟然敢,这一下好了,进了拘留所!

ty_Tulip470 发表于 2021-11-27 14:04:58 | 打印


12月5日

邱某民、邱某明依法拘留

案情回放:

12月3日下午1时40分许,长洛乡圩镇老长洛村委会桥头工地有人阻扰施工,乡干部报警。接警后,长洛乡派出所副所长欧阳天亮带领辅警前往处置,劝说阻扰施工的多名邱氏叔侄依法表达权利诉求,停止阻工行为。

欧阳副所长靠近躺在挖掘机前的邱某泓做工作时,猝不及防被邱某泓拉下旁边的河道,其三哥邱某民跳入河中将民警的头往水里摁,站在岸边的邱某明(邱某泓四哥)捡起石头想砸民警,辅警及周边干部群众见状迅速将邱氏兄弟拉开,拉扯中又造成辅警和群众3人受伤。

经检验,民警执法记录仪、手机、手表损毁,辅警及干部群众3人轻微伤!

目前,邱某民因涉嫌妨害公务罪被依法刑事拘留,邱某明因阻碍执行职务被行政拘留10日。其他涉案违法犯罪人员正在进一步调查中。


释法:

《人民警察法》第三十五条规定:公然侮辱正在执行职务的人民警察,以及阻碍人民警察调查取证,属于妨碍执法民警依法执行职务。

:有下列行为之一的,处警告或者二百元以下罚款;情节严重的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款:拒不执行人民政府在紧急状态情况下依法发布的决定、命令的;阻碍国家机关工作人员依法执行职务的;阻碍执行紧急任务的消防车、救护车、工程抢险车、警车等车辆通行的;强行冲闯公安机关设置的警戒带、警戒区的。阻碍人民警察依法执行职务的,从重处罚。

刑法第二百七十七条中第一款规定:“以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,、拘役、管制或者罚金。”“暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,依照第一款的规定从重处罚。

法律很枯燥,说教很烦人,小编找来一段视频,看尊重法律、尊重执法者的重要性!

看完您一定对尊重执法者有了更高的认识!

良好的法治环境需要我们每一个公民的努力!



▌联系小编:15907973749(微信同号)

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

国内网站建设费用联盟

© 2017-2018 cqydfl.com